2020000

Maxime Le Forestier

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.
Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.
Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Maxime Le Forestier - Date limite

En
tournée

Mis à jour le 17 juin, 2021

25 06
Théâtre de la Mer Sète- FR
06 07
Pause Guitare Albi - FR
13 07
Festival de Poupet St Malo du Bois- FR
13 08
Place des Producteurs Fos sur Mer- FR
24 08
Festival de Trélazé Trélazé- fr
18 09
Les Arcs Queven - FR
01 10
Espace Culturel Grossemy Bruay la Buissière- fr
02 10
Théâtre Poissy - FR
08 10
Espace des Forges Forges les Eaux - FR
17 10
Les Fuseaux Saint Dizier - FR
21 10
Espace 93 Clichy Sous Bois - FR
22 10
Théâtre du Casino Enghien Les Bains - FR
23 10
Théâtre Chatel Guyon - FR
12 11
Théatre le Colisée Lens- fr
13 11
Le Trident - Scène Nationale Cherbourg- fr
19 11
Théâtre Jean Vilar Bourgoin Jallieu - FR
20 11
Le Firmament Firminy - FR
21 11
Salle Guy Obino Vitrolles - FR
22 11
Le Corum Montpellier - FR
26 11
Arènes de Pontonx Pontonx sur l'Adour - FR
01 12
Salle Pleyel Paris - FR
03 12
Espace Lumière Epinay-sur-Seine - FR
04 12
Le Toboggan Décines - FR
12 01
Théâtre Femina Bordeaux - FR
13 01
Palais des Congrès du Futuroscope Poitiers - FR
14 01
Théâtre Olympia Arcachon - FR
19 01
Radiant-Bellevue Caluire - FR
20 01
Théâtre de Vals Vals Près le Puy - FR
21 01
Théâtre Municipal Moulins - FR
22 01
L'Escale Veauche - FR
23 01
Maison de la Culture Clermont Ferrand - FR
27 01
L'Amphy Yutz- fr
28 01
Théâtre Sébastopol Lille - FR
29 01
Théâtre Simone Signoret Conflans Sainte Honorine - FR
03 02
Amphithéâtre Rodez - FR
04 02
Horizon Pyrénées Muret - FR
13 02
Auditorium Stravinski Montreux - CH
18 02
Espace Avel Vor Plougastel- fr
19 02
26 02
Palais des congrès - Charles Aznavour Montélimar- FR
05 03
Théâtre de Chartres Chartres - FR
06 03
La Commanderie Dole - FR
12 03
Théâtre Jean Cocteau Franconville - FR
13 03
Eurythmie Montauban- fr
18 03
Ferme du Manet Montigny le Bretonneux - FR
19 03
Le Beffroi Montrouge- fr
25 03
La Palène Rouillac - FR
26 03
Palais des Arts - Les Indisciplinés Vannes- fr
08 04
Palais des Congres du Touquet Le Touquet- fr
09 04
L'Atalante Mitry Mory - FR
19 05
Théâtre Royal Mons - BE
20 05
Cirque Royal Bruxelles - BE
-->