2020000

Maxime Le Forestier

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.
Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.
Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Maxime Le Forestier - Date limite

En
tournée

Mis à jour le 19 octobre, 2020

21 10
Salle Pleyel - ANNULÉ Paris - FR
22 10
26 10
Auditorium Stravinski Montreux - CH
05 11
Juliobona Lillebonne - FR
13 11
Espace Culturel du Parc Drancy - FR
14 11
Espace Lumière Epinay-sur-Seine - FR
15 11
Espaces V Villepinte - FR
20 11
Théâtre Municipal Moulins - FR
21 11
Le Firmament Firminy - FR
04 12
Espace des Forges Forges les Eaux - FR
05 12
L'Atalante Mitry Mory - FR
06 12
Les Fuseaux Saint Dizier - FR
11 12
Arènes de Pontonx Pontonx sur l'Adour - FR
17 12
Salle Guy Obino Vitrolles - FR
18 12
Le Corum Montpellier - FR
18 01
Théâtre Femina Bordeaux - FR
19 01
Palais des Congrès du Futuroscope Poitiers - FR
22 01
Les Arcs Queven - FR
30 01
Théâtre Simone Signoret Conflans Sainte Honorine - FR
02 02
Horizon Pyrénées Muret - FR
03 02
Amphithéâtre Rodez - FR
04 02
Théatre Georges Leygues Villeneuve sur Lot - FR
05 02
Le Vingt Sept Rouillac - FR
23 02
Le Quartz Brest - FR
26 02
Théâtre Chatel Guyon - FR
27 02
L'Intégral Belley - FR
28 02
Théâtre Jean Vilar Bourgoin Jallieu - FR
07 03
Théâtre du Casino Enghien Les Bains - FR
09 03
Radiant-Bellevue Caluire - FR
10 03
Le Toboggan Décines - FR
11 03
La Commanderie Dole - FR
12 03
L'Escale Veauche - FR
24 03
Théâtre Sébastopol Lille - FR
25 03
Espace 93 Clichy Sous Bois - FR
26 03
Théâtre de Chartres Chartres - FR
27 03
Ferme du Manet Montigny le Bretonneux - FR
30 03
La Chaudronnerie La Ciotat - FR
01 04
Théâtre Jean Cocteau Franconville - FR
02 04
Espace Culturel Jean Jacques Robert Mennecy - FR
08 04
Théâtre Olympia Arcachon - FR
13 04
Théâtre Poissy - FR
04 05
Théâtre de Vals Vals Près le Puy - FR
05 05
Maison de la Culture Clermont Ferrand - FR
05 06
Cosec Pablo Neruda Les Mureaux - FR
10 06
Cirque Royal Bruxelles - BE
11 06
Théâtre Royal Mons - BE
-->