Camélia Jordana

Camélia Jordana

Close 18 / 33

L'auteure-compositrice interprète et comédienne Camélia Jordana traverse intensément les projets qui jalonnent son parcours artistique. Autodidacte, elle a déjà derrière elle deux albums (Camélia Jordana, 2010Dans la peau, 2014), plusieurs films (Bird People de P. Ferran, Nous trois ou rien de Kheiron, ainsi que le premier rôle dans le dernier long d'Yvan Attal : Le Brio qui sortira fin 2017)

On la retrouve cette année avec un nouveau projet musical : LOST

Dans un contexte chargé, LOST témoigne de nos émotions. LOST défend l’idée que le vivre ensemble nous sauve de nos peurs et questionne le climat anxiogène de notre époque. Camélia Jordana & Laurent Bardainne délivrent un message de paix (ré)conciliant les identités multiples de la France d’aujourd’hui, avec des textes chantés en français, anglais et arabe, écrits par Camélia sur des compositions de Laurent. Laurent né en Bretagne et Camélia, petite fille d’immigrés et née dans le sud de la France, montrent que la bienveillance, le partage et le mélange des cultures amènent à une riche mixité de passion, de générosité et de curiosité de l’Autre. LOST indique également une incompréhension face au monde actuel, de la guerre à l’écologie en passant par les nouvelles technologies. Mais cela rejoint aussi l’idée d’être perdu géographiquement, sentimentalement, politiquement... Cela englobe de manière générale ce sentiment de manque de repères.

Booking : b.rittner@asterios.fr