2020000

Maxime Le Forestier

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.
Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.
Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Maxime Le Forestier - Date limite

-->